Label

Kamis, 10 Januari 2013


PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Dosen Pengampu : Bapak Makhfudin



Oleh :
Siti Rohkhana ( A410090173 )


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN MATEMATIKA
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA
2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah           : SMA ..........
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas/Program          : XI/IPA
Semester                     : 1 ( satu )
Standar Kompetensi : Statistika dan Peluang.
1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar     : 1.5 Menentukan ruang sampel suatu percobaan
Indikator                 :1. Menentukan banyak kemungkinan kejadian dari berbagai situasi.
2. Menuliskan himpunan kejadian dari suatu percobaan
Alokasi Waktu           : 15 menit.
A.  Tujuan Pembelajaran
1.    Peserta didik dapat menentukan banyak kemungkinan kejadian dari berbagai situasi.
2.    Peserta didik dapat menuliskan himpunan kejadian dari suatu percobaan.
B.  Materi Ajar
Percobaan, Ruang Sampel, dan Kejadian.
C.  Metode Pembelajaran
CTL.
D.  Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan : - Apersepsi : Guru menanyakan kepada peserta didik apa itu percobaan, ruang sampel, dan kejadian.
Memotivasi peserta didik dengan memberikan penjelasan mengenai pentingnya mempelajari materi ini.
Kegiatan Inti :
1.    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
a.    Memberikan stimulus berupa penjelasan kepada peserta didik mengenai ruang sampel ( buku panduan : Buku Paket Matematika Program Studi Ilmu Alam ).
b.    Memberikan contoh dengan menggunakan alat peraga kemudian memperagakannya.
c.    Menunjuk salah satu peserta didik untuk maju ke depan memperagakan alat peraga tersebut.
2.    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
a.    Guru menjelaskan materi ruang sampel ( menggunakan powerpoint dan alat peraga ).
b.    Peserta didik diminta mengerjakan latihan soal yang ada di papan tulis.
c.    Guru bersama-sama peserta didik membahas jawaban dari soal-soal yang telah diberikan oleh guru.
3.    Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
a.    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui.
b.    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir :
Penutup
Dalam kegiatan penutup :
1.    Peserta didik diberi pertanyaan untuk mengulas materi yang telah disampaikan oleh guru.
2.    Peserta didik diberi pekerjaan rumah ( PR ) dengan mengerjakan soal-soal latihan yang ada di buku paket ( Buku Matematika Program Studi Ilmu Alam ).
E.  Alat dan Sumber Belajar
Sumber : Buku Paket Matematika Program Studi Alam Kelas XI untuk SMA dan MA
Alat       : Laptop, LCD
F.   Penilaian Hasil Belajar
Teknik                     : Tugas Individu
Bentuk Instrumen  : Tes Tertulis
Instrumen :
1.    Tuliskan ruang sampel untuk percobaan berikut :
a.    Pelemparan 1 mata uang logam.
b.    Pelemparan 1 dadu.
2.    Dua mata uang dilempar bersama-sama. Tulislah kejadian berikut dalam bentuk himpunan :
a.    A=kejadian muncul 1 angka.
b.    B=kejadian muncul 2 angka.
c.    C=kejadian muncul 2 gambar.
Jawaban :
1.    a) S = ( A,G )
b) S = ( 1,2,3,4,5,6 )
2.    a) A = ( AG,GA )
b) B = ( AA )
c) C = ( GG )
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran

NIP/NIK                                                                                        NIP/NIK

Tidak ada komentar:

Posting Komentar